PROGRAMA DE ACTOS CULTURALES DEL MES DE DICIEMBRE DE 2019

Día 3, martes.-     17:30 horas CINE FÓRUM –

                                                  «LA CENA DE LOS IDIOTAS» (1998)

Moderado por D. Longinos Gil Santamaría

Día 5,jueves.-      19:00 horas: CONFERENCIA POR EL JEFE PORTAVOZ DE LA EMBAJADA DE ISRAEL EN ESPAÑA, D. JOAV KATZ

                                                  «ISRAEL, PRESENTE Y FUTURO»

Día 13, viernes.- 20:30 horas: CONCIERTO DE LA ORQUESTA SANTA CECILIA

Dirigida por D. Miguel Ángel Cuevas Vicario

Día 14, sábado.-                       BAILE DISCOTECA desde las 22:30 hasta las 2:00 de la madrugada

Día 17, martes.-  22:00 horas:  TARDE DE MAGIA CON IVÁN OJEDA

«El secreto de toda ilusión… consiste en soñar despierto»

Día 19, jueves.-   20:00 horas: CONCIERTO 25 ANIVERSARIO DE LA ANTOLOGIA DE LA TUNA EN EL 40 ANIVERSARIO DE LA

                                                  FUNDACIÓN DE LA TUNA UNIVERSITARIA DE OBRAS PÚBLICAS DE BURGOS

Tenor: Lorenzo Moncloa

Piano: Rodrigo Vázquez

Día 20, viernes.- 20:00 horas: PREGÓN NAVIDAD A CARGO DE D. ILDEFONSO ASENJO QUINTANO,

                                                  CANCILLER SECRETARIO GENERAL DEL CONSEJO DE GOBIERNO DEL ARZOBISPADO.

Actuación de la Coral del Niño Jesús

Día 21, sábado.-  21:00 horas:  PRESENTACIÓN Y PROCLAMACIÓN DE LAS REINAS Y DAMAS DEL CÍRCULO DE LA UNIÓN.

                                                   CENA – BAILE

MENÚ

Lasaña rellena de marisco

o

Ensalada de torreznillos con cebolla frita y pimientos asados

*****

Berenjena rellena de bacalao con bouquet de verduritas

o

Codillo asado en su jugo con patata panadera

*****

Profiteroles rellenos de nata y baño de chocolate

*****

Agua mineral, vino crianza Rioja o Ribera claro y café

RESERVA DE MESAS EN LA BARRA DEL SALÓN PRINCIPAL

                                                   BAILE DISCOTECA 

Día 23, lunes.-     20:00 horas: CONCIERTO OFRECIDO POR GEMMA SANZ Y EL ORFEÓN INFANTIL

Día 25, miércoles.-                   COMIDA DE NAVIDAD DESDE LAS 13:00 HASTA LAS 15:30

MENÚ

Consultar en el tablón de anuncios de la sociedad

Día 27, viernes. – 19:30 horas: MISA FUNERAL EN LA IGLESIA PARROQUIAL DE SAN LORENZO EL REAL

Participa la Coral del Círculo de la Unión

Día 28, sábado.-  20:30 horas: MERIENDA CON LA ACTUACIÓN MUSICAL DE JOSÉ MARI

MENÚ

Crema de champiñones

Pechuga de pollo rellena de queso chedar con patata panadera

Tarta San Marcos

Agua mineral, vino crianza Rioja y Ribera claro

RESERVA DE MESAS EN LA BARRA DEL SALÓN PRINCIPAL

                                                    BAILE DISCOTECA A A PARTIR DE LAS 23:30

Día 30, lunes.-    20:00 horas:   CONCIERTO DE PIANO POR D.ª ICÍAR SERRANO QUIÑONES

Día 31, martes.-  21:30 horas:  GRAN FIESTA DE NOCHEVIEJA. CENA – BAILE

 

MENÚ

Tacita de crema de bogavante

*****

Cóctel de piña rellena

*****

Sorbete de limón

*****

Hojaldre relleno de solomillo con queso de cabra

*****

Lenguadina rellena de gambas

*****

Tarta de orujo

*****

Café, copa de cava y dulces navideños

*****

Vino tinto Rioja Crianza, claro Ribera del Duero y agua mineral

RESERVA DE MESAS EN LA BARRA DEL SALÓN PRINCIPAL A PARTIR DEL 9 DE DICIEMBRE

                                                   BAILE DISCOTECA

PROGRAMA DE ACTOS CULTURALES DEL MES DE ENERO DE 2020

Día 1, miércoles.-                     COMIDA DE AÑO NUEVO DESDE LAS 13:00 HASTA LAS 15:30

MENÚ

Consultar en el tablón de anuncios de la sociedad

Día 3, viernes.-  20:00 horas:   CONCIERTO OFRECIDO POR POR LA AGRUPACIÓN MUSICAL

ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y JESÚS CON LA CRUZ A CUESTAS

Día 31, martes.- 21:30 horas:   GRAN FIESTA DE REYES – CENA – BAILE

MENÚ

Tacita de calabacín con queso de cabra

*****

Pastel de centolla

*****

Sorbete de mandarina

*****

Rape a la marinera con verduras en tempura

*****

Confit de pato con frutos rojos

*****

Bombones helados y dulces navideños

*****

Café y copa de cava

*****

Vino tinto Rioja Crianza, claro Ribera del Duero y agua mineral

RESERVA DE MESAS EN LA BARRA DEL SALÓN PRINCIPAL A PARTIR DEL 23 DE DICIEMBRE

                                                   BAILE A CARGO DE LA ORQUESTA TIZONA

Día 6, lunes.-                            COMIDA DE REYES DESDE LAS 13:00 HASTA LAS 15:30

MENÚ

Consultar en el tablón de anuncios de la sociedad

Día 6, lunes.-     18:00 horas:    FIESTA INFANTIL – GRUPO DE TEATRO ARAMBURU BOSCOS

                                                   VISITA DE SUS MAJESTADES LOS REYES MAGOS DE ORIENTE

ENTREGA DE REGALOS (Inscripciones 4€ en la oficina de la Sociedad hasta el 30 de diciembre)

Día 9, jueves.-   17:30 horas     CINE FÓRUM 

                                                   «MARTY»

Dirigida por Delbert Mann;

Intérpretes: Ernest Borgnine, Betsy Blair.

Moderado por D. Longinos Gil Santamaría

Día 11, sábado.-                        BAILE DISCOTECA desde las 22:30 hasta las 2:00 de la madrugada

Día 16, jueves.- 20:00 horas     ACTUACIÓN MUSICAL DEL TRÍO PORTAMENTO

Día 21, martes.- 20:00 horas:   CONFERENCIA – 225 ANIVERSARIO DE LA ILTRE. ARCHICOFRADÍA DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO

Ponentes: D. Christian Bragado y D. Rubén Tejedor

Día 23, jueves.- 20:00 horas    BAILE DE TARDE CON DISCOS

Día 24, viernes.- 20:00 horas:  PREGÓN DE SAN LESMES POR D.ª REGINA PEÑACOBA

Seguido de la actuación del Grupo de Danzas Justo del Río

Día 25, sábado.- 21:30 horas:  CENA – BAILE CELEBRACIÓN DE SAN LESMES

MENÚ

Verduras en tempura en cama de arroz y salsa de sésamo

o

Pimientos rellenos de marisco

*****

Lubina rellena

o

Carrillera ibérica al vino tinto

*****

Arroz con leche a la menta

*****

Agua, vino crianza Rioja o Ribera claro y café

RESERVA DE MESAS EN LA BARRA DEL SALÓN PRINCIPAL

                                                   BAILE DISCOTECA

Día 28, martes.- 20:00 horas:   RECITAL DE POESÍA CON JOSEFINA MONTOYA

Día 31, viernes.- 20:30 horas:  BALLET SCHEREZADE

Dirigido por D.ª M.ª José González Bayona